Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

ГП "Химпром" г.Первомайский

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2012 » Март » 26 » Из истории ГП"Химпром"
22:02
Из истории ГП"Химпром"

1)В 70-е годы в Харьковской области ,после постановления Партии и Правительства , оживилось вяло текущее строительство Первомайского химзавода. В 1974 году ускоренными темпами продолжалось строительство производства хлора и каустической соды. Через полтора года оно было завершено и через полгода вышло на проектную мощность. Тысячи строителей, монтажников, наладчиков  , эксплуатационников , а также работников НИИ Харькова, Киева, Москвы, учавствовавшие  в создании этого уникального производства праздновали этот успех. Это производство выпускало каждую шестую тонну хлора и каустической соды (столь необходимых продуктов для Советского Союза). Впервые пущена и освоена единственная мощность в 166000- й раз каустика. Впервые для получения хлора и электромагнитической щёлочи пущены в эксплуатацию электролизеры с титановыми анодами покрытыми окисью рутения , которые в СССР были только на эксперементальных стендах.

Впервые был освоен цех по производству жидкого хлора с применением двухступеного  охлаждения до 70 градусов хлора , что  позволило выпускать хлор практически без отходов и первым на заводе этому продукту присвоен «Знак качества».

В технологии производства впервые были внедрены самые новые аппараты и технологические схемы . Впервые в очистке рассола включён осветлитель рассола ИНИИМПС мощностью в 250 метров кубических в час и освоен аппарат ФПАКМ по фильтрации рассола.

2)Впервые освоєны  выпарные аппараты с площадью нагрева 600 метров кубических .

А)Впервые созданы и освоены в безаварийном режиме хлорне компрессоры Х.Т.К.,чего не могло добиться ни одно предприятие используемых эту технику в то время.Впервые пущен в эксплуатацию цех по добыче и транспортировке рассола мощностью болем 100 метров кубических в час в столь короткое время и производство обеспечено на 100% основным сырьём.

Б)Цех по производству хлорной извести был оснащен хлораторами использующих технологію хлорирования в кипящем слое , что было впервые в СССР .И торлько хлорная известь Первомайського Химпрома выпускалась по первому сорту ,чего не могло добиться не одно предприятие СССР.

Продукція производства хлора и каустика направлялась болем чем трёмстам потребителям .На Первомайськом Химзаводе рабо тали лучшие спецыалисты хлорной отрясли со всего Советского Союза:Волгограда,Днепродержинска,Тулы ,Саратова,Усолье-Сибирска.Кадры ИТР пополняли вузы города Харкова , Днепроперовска,Москвы,Києва,Волгограда и др..Мощный творческий коллектив ИТР всё время совершенствовал технологію,улуч шал технико-экономические показатели заводаюБыло внедрено тысячи рацпредложений и десятки изобретений,авторами которых являлись работники предприятия.Одно из внедрённых изобретений давало в год болем одного миллиона полноценных советских рублей.

3)Вслед за пуском производства хлора и каустикабыло построено и введено в строй производство полихлорвинильной смолы ,которое выпускало лучшую в стане ПВХ.Заработала единая технология взаимосвязи меж де Первомайським Химпромом и Николаевским глиноземным заводом – поставке каустической соды,-Калушским заводом «Хлорвинил»- поставка хлора Калушский «Хлорвинил» получая от первомайського Химпрома, поставлял на производство ПВХ полихлорвиниловую смолу ,которую он производил из сырья поставляемого из Венгрии и Первомайська.Этот треугольник рабо тал очень чётко м долго,слажено и успешно.

На предприятии был ряд производств выпускавших продукцию только здесь и больше нигде.

Город первомайский строился,ширился,рождалось новое поколение химиков с крепкими традициями .Тысячи жытелей города Первомайский были готовы и дальше работать на благо страны ,города,обеспечивая своё благополучие и благополучие своей семьи .И что из этого получилось.

Развал,разгром,уничтожение уже поработавших производств и ещё не освоенных.Тысячи безработных ,уничтожение города и его инфраструктуры.Безработица,зарплаты в конвертах .Местная власть вместо того,чтобы добиваться создания рабочих мест используя всё ещё существующий трудовой потенциал ,добивается унизительного статуса и депрессивной территории.

 

Просмотров: 2272 | Добавил: polya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: